「沐沐网流水」

继承的房产再出售是否需要缴纳个人所得税

代做银行流水公司
当人们去世后,其留下的个人财产就属于遗产。如果其生前没有立下遗嘱的,遗产一般由法定继承人继承。有的人的遗产包括房产,财产等,那么继承房产再出售的新规定是怎样的呢?下面办理银行工资流水公司的小编就给大家介绍一下,希望对大家有所帮助。
继承的房产再出售是否需要缴纳个人所得税
《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》第二条第二款明确规定:“个人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的使用税率计算缴纳个人所得税。”
继承房产产权,是以死者没有遗嘱为前提的,必要条件是直系亲属才能有权利分享继承权。所以,在继承产权之前一定要先确定可同时享有该物业产权的人数,并提供有效的证明。先要去办理公证,需要提交的材料有被继承人死亡证明、该套房屋的产权证明或其他凭证、户口簿或其他可以证明被继承人与法定继承人的亲属关系的证明文件、继承人的身份证件和其他公证处要求提供的文件。有遗嘱的继承权公证比后者需要多提供一份已经被公证过的遗嘱。
继承权公证费按照受益额,也就是继承人所继承房屋经过专业部门评估后的评估价值的来收取。有的被继承人会留下遗嘱,在继承权的公证上也分成了有遗嘱的继承权公证和无遗嘱的继承权公证两种,办理这种公证的时候,需要提交的材料有被继承人的死亡证明、该套房屋的产权证明或其他凭证、户口簿或其他可以证明被继承人与法定继承人亲属关系的证明文件、继承人的身份证件和其他公证处要求提供的文件。有遗嘱的继承权公证比后者需要多提供一份已经被公证过的遗嘱。
房产继承后,再次出售是需要缴税的个人所得税的,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的使用税率计算缴纳个人所得税。还有其他相关问题想要了解,欢迎咨询办理银行工资流水公司的免费法律咨询。
沐沐网提供国内银行工资流水账单代做服务,包括但不限于:北京、上海、广州、深圳、杭州、成都、重庆、天津、苏州、青岛、济南、宁波、福州、昆明、西安、南京、南宁、武汉、长沙、太原、郑州、长春、海口、哈尔滨等全国各大城市.

X

截屏,微信识别二维码

微信号:18677928126

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信